Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Группы страниц  Страницы
История развития дзюдо
27 Марта 2014

ДЗЮДО (история развития дзюдо)Борьба дзюдо. Бросок.

Общие сведения:

Основан в 1882 году;

Включён в программу Олимпийских игр;

Является контактным видом спорта;

История развития дзюдо.

Дзюдо (мягкий путь) – спортивное единоборство в котором используются броски, удушающие приемы и болевые приёмы на руки.

Дзюдо появилось в процессе смешивания нескольких направлений джиу-джитсу (дзю-дзюцу). История развития дзюдо началась в 1882 году, когда Дзигоро Кано,высоко ценя систему дзю-дзюцу, открыл свою школу Кодокан в храме Эйседзи. День открытия этой школы считается днём рождения дзюдо.

Бросок в дзюдоВот так Кано выражал своё мнение к этой системе: «Дзюдо — это путь к наиболее эффективному способу использования духа и тела. Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю».

В 1900 году школа Кано участвовала в соревновании с учениками другой школы, которая оттачивала свою технику в партере. В тех соревнованиях школа дзюдо потерпела поражение. После этого Кано понял, что необходимо включить в свою технику базовые приёмы борьбы в положении лёжа. Считается, что после этого случая техника дзюдо стала тяготеть к борьбе в партере.

Едва ли не главное значение Кано отводил достижению максимальных результатов с приложением минимума усилий. Он говорил, что максимальный результат – фундамент, на котором стоит всё здание дзюдо.

На сегодняшний день дзюдо считается самым распространённым в мире восточным единоборством.

Для достижения победы в борьбе стоя спортсмен должен выполнить бросок на лопатки, в партере – болевой или удушающий приём или удержание.

На Олимпийских играх спортсмены участвуют в определённых весовых категориях, но вне игр практикуется участие спортсмена в абсолютной категории (там может участвовать борец любого веса).

Просмотры: Группа: О дзюдо