Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Группы страниц  Страницы
История тхэквондо
27 Марта 2014

ИСТОКИ

В "стране утренней свежести", как в старину называли Корею, боевые искусства зародились в глубокой древности. Истоки древнекорейских единоборств теряются во тьме веков. Значительное влияние на формирование национальных видов борьбы оказали китайские монахи-буддисты, распространявшие свое учение. Лучшим средством убеждения, да и самозащиты от грабителей, оказались не проповеди, а крепкие кулаки. Приемы адептов дополнялись и обогащались местными последователями.

Во второй половине I в. до н. э. на территории современной Кореи существовали три враждовавших между собой государства. В них сложились свои самобытные системы воинских искусств. Наиболее стройной методикой подготовки славилась школа хваранов(королевство Силла). Хвараны, в переводе "юноши-цветы", проходили обучение всему, что должен уметь аристократ. Живопись, музыка, этикет, умение вести бой с оружием и без него- входили в программу их  учебы. Исторические источники свидетельствуют о тяжелых испытаниях которым подвергались хвараны. Поединки на мечах, упражнения на выносливость в ледяной воде проруби- так  готовили железных воинов, преданных королю. Опираясь на этих воинов, Силла два с половиной века господствовало над соседями, а законы чести хваранов оказали влияние на формирование кодекса японских самураев.

В эпоху государства Корё (X-XIV в.) желающий получить государственную должность обязан был доказать обоснованность своих притязаний в поединках с другими претендентами. С целью выявить достойнейшего, ежегодно с приходом мая на священной горе Маансан проводились состязания по борьбе субак. Лучший получал почетный титул и желанный пост в королевстве. Позднее, широкое распространение получила упрощенная система боя- тхэккен. Определенная изоляция Кореи привела к созданию самобытных школ, отличительной чертой которых было, в частности, нанесение ударов ногами в высоком прыжке. Мастера славились умением  выбивать доски из потолка, вышибать всадника из седла. 

Двести лет процветала Корея, не зная войн. Но в XVIв. огромная армия японских завоевателей высадилась на Корейском полуострове. Немыслимые разрушения и зверства чинили они повсюду, имели славу непобедимых и беспощадных солдат.

Корейский народ поднялся на борьбу с врагом. Но стоявшие во главе созданной армии полководцы знали, что исход решает не только воинское мастерство и талант военачальников, но и заразительный пример отдельных воинов. Важно было развеять миф о неуязвимости противника. Поэтому роль ударной силы была доверена отряду монахов-воителей из нескольких корейских монастырей. Никто из них не имел доспехов, многие вообще не имели оружия. Однако в сражении, монахи-воины буквально смяли казавшегося непобедимым врага. Известие о победе придало уверенности всему народу Кореи и враг был изгнан. Боевые искусства вновь стали основой подготовки корейской армии.    

 

РОЖДЕНИЕ

Собственно говоря, история тхэквондо насчитывает всего лишь несколько десятилетий. Это единоборство было создано совсем недавно, после второй мировой войны. Освобожденная Корея стремилась избавиться от наследия японской оккупации (1910-1945 гг.), от навязанных чужеземных обычаев и порядков. Оккупанты пытались уничтожить корейскую многовековую культуру, под  запретом оказался даже язык. Национальные школы единоборств были закрыты, насаждались дзюдо и каратэ. После изгнания японцев в Корее воссоздаются существовавшие ранее и рождаются новые системы борьбы.

Своим рождением тхэквондо обязано человеку, посвятившему всю свою жизнь этому боевому искусству, человеку, желавшему создать уникальное, популярное во всем мире единоборство-генералуЧой Хонг Хи.

С самого детства Чой Хонг Хи показал себя смелым, свободолюбивым ребенком. Учась в пятом классе, Чой подбил своих товарищей на бунт против школьного начальства, заставлявшего детей забыть родную речь и историю. Как зачинщика, его арестовали и продержали в полиции три дня. В 1943 году японские милитаристы насильно забрали Чой Хонг Хи в  армию. Воевать на стороне поработителей родины Чой не желал и вошел в состав подпольного комитета, готовившего восстание против японского гарнизона Пхеньяна. Заговор раскрыли и четырех активистов, в числе которых был и Чой  Хонг Хи, приговорили к смерти. За два дня до казни в Пхеньян вошли советские войска. Борцы за свободу родины были спасены.

Незадого до этих событий  Чой  Хонг Хи принялся за разработку оригинального вида борьбы, по его замыслу объединявшей лучшие приемы древнекорейских воинских искусств, способную успешно конкурировать с каратэ, превзойти, вытеснить его.

В 1953 году по инициативе Чой  Хонг Хи  мастера ведущих школ национальных единоборств объединились в Корейский Союз Тэнгсудо. Через два года (в 1955 г.), по его предложению, было принято новое название - "тхэквондо", что в буквальном переводе означает "путь руки и ноги" ("тхэ"- нога, "квон"- рука, кулак, "до"- путь истины, совершенства).

 

 

РАЗВИТИЕ

В 1966 году в Сеуле создаетсяМеждународная Федерация Тхэквондо (ITF),президентом которой становится Чой Хонг Хи  и с этого момента начинается победное шествие тхэквондо по планете. Казалось бы, создатель тхэквондо должен быть доволен: в ITF вошли 45 стран, сам он - генерал, популярнейшая личность. Но политическая ситуация в Корее не давала покоя генералу, ведь его родина оказалась разделенной на две части, и на Юге установилась проамериканская диктатура. "Мои принципы вошли в противоречие с тем, что творилось в Южной Корее…- вспоминал  Чой Хонг Хи.- Я задумал совершить государственный переворот." Замысел не удался, но диктатор не мог просто расправиться с мятежным генералом, слишком влиятельной фигурой в стране. Нужно было заставить отречься Чой  Хонг Хи от своих взглядов. Арестованы дети генерала. Ему предъявлен ультиматум: или генерал сдается на милость властей, или его сына и дочь уничтожат. Сломить волю отца не удалось, детей освободили, но любимое детище - тхэквондо в Южной Корее оказалось под запретом.

Часть единомышленников  Чой  Хонг Хи эмигрировала, штаб- квартира ITF переехала в Канаду, а затем в Австрию. Те же мастера, которые остались в стране, чтобы сохранить тхэквондо, изменяют правила, формальные комплексы, а в 1973 году учреждают новую организацию- Всемирную Федерацию Тхэквондо (WTF). 

куккивонГодом ранее, был построен "Куккивон"- центр тхэквондо, который сегодня занимается подготовкой, аттестацией тренеров и спортсменов WTF. В Куккивоне был проведен первый Чемпионат мира по тхэквондо. Популярность этого единоборства растет, все больше стран входит во Всемирную Федерацию Тхэквондо. В 1994 году тхэквондо WTF стало олимпийским видом спорта и с 2000 года включено в программу Олимпийских игр.


К сожалению, единства в мировом тхэквондо не наступило, более того в 1990 году Пак Дзюн Те, выйдя изITF, создал Глобальную Федерацию Тхэквондо (GTF).     

Существуют и другие версии этого единоборства (тхэквондо Джуна Ри, Всестилевая Федерация тхэквондо (ATF). На сегодняшний день членами WTF являются 188 стран, в ITF состоит 107, а в GTF- 40 государств.                                                            

В нашей стране тхэквондо появляется вскоре после отмены печально известного запрета на занятия восточными единоборствами. В 1990 году создаются федерация тхэквондо WTF СССР и федерация таэквон-до (ITF) СССР.

После распада Советского Союза, во вновь образованных государствах образуются свои федерации различных версий тхэквондо. В России одновременно возникли две организации культивирующие тхэквондо WTF которые в 1992 году объединились в Союз Тхэквондо России. Возглавил СТР Сергей Федулов, а после его гибели- Евгений Ключников, сейчас руководит этим объединением- Анатолий Терехов

Просмотры: Группа: История Тхэквондо