Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Группы страниц  Страницы
О боксе
27 Марта 2014

Бокс Древней Греции

Кожаные полосыВ Древней Греции история бокса пополнилась тренировках, но в бой в то время они обматывали руки кожаными полосами из сыромятной кожи (прообраз нынешних боксерских бинтов), чтобы защитить свои кулаки. Боксерский поединок описал в своей «Илиаде» Гомер. Сначала соперники вели бой кулаками сидя, но со временем стали бороться стоя.

Популярность и интерес к боксу привели к тому, что этот вид состязаний в 688 году до нашей эры включили в программу Олимпийских игр.Искусство бокса Боксерского ринга в то время, конечно же, не существовало: бойцы сражались на квадратной площадке, границы которого ограничивали собравшиеся вокруг зрители. За ходом поединка следил судья, а если за определенное время победитель не определялся, то соперники обменивались ударами без защиты. В то время история бокса уже вписала в себя тренировочные школы бокса, в которых бойцы тренировались на специальных мешках – прародителях боксерских мешков, а голову защищали маской с наушниками.

История бокса часть 3 - Джек Демпси и 4 Майк Тайсон



















Бокс в Древнем Рим


История бокса. Древний РимВ Древнем Риме история бокса обогатилась разделением на два вида: спортивный и гладиаторский (в нем, кроме свободных людей, часто сражались рабы и преступники, чтобы заполучить свободу). Известно, что гладиаторы использовали в бою кастеты, а предплечья обвязывали кожаными ремнями, чтоб защитить свое тело от ударов.

Одно время в Древнем Риме бокс как спорт был запрещен, но к тому времени он уже проник в Западную Европу и быстро завоевывал там популярность.

Бокс на Руси

В XV-XVII вв. на Руси, как и в станах Западной Европы, среди простого народа был очень популярен кулачный бой – стенка на стенку. Кулачные бои также были очень популярны в Англии, в этих соревнованиях побеждал самый выносливый и сильный.

Бокс в Англии

Бокс в АнглииИменно Англии история бокса обязана правилами, которыми до сих пор пользуются в профессиональном и любительском боксе. Современный вариант бокса, как и само название вида спорта, родились в этой стране в начале XVIII века.

Вначале поединки проводились без перчаток, а правила были договорными – соперники договаривались прямо перед боем. Но уже в 1743 году Джек Бротон – чемпион Англии – опубликовал свод правил Бротона(позже их приняли за основу Правил Лондонского призового ринга 1838 года). В XVIII веке появилась теория Мендозы, который советовал думать о стратегии боя, а не просто об ударах. В 1853 году в Правила Лондонского призового ринга были внесены изменения.

Правила маркиза Куинсберри

Правила КуинсберриБолее четкие правила бокса – Правила маркиза Куинсберри – были опубликованы в 1867 году в Лондоне. Они ограничили площадку для проведения боя квадратами со сторонами 24 фута; запретили некоторые удары; ввели время раундов – 3 минуты и 1-минутный перерыв между ними; 10-секундное ожидание поднятия упавшего на ринг боксера; ввели обязательное использование боксерами перчаток. С этого времени именно по правилам стали проводить боксерские поединки. В 1882 года Правила маркиза Куинсберри стали официально признанными в боксе, а бокс голыми руками отошел в историю.

Использование боксерских перчаток привнесло в бокс безопасные удары и разнообразную и надежную технику защиты, а также возможность выиграть бой по очкам. Теперь победить мог не более сильный боксер, а более искусный. К тому же, благодаря разделению на весовые категории, бокс стал популярным не только у тяжеловесов.

История бокса часть 5 Майк Тайсон, Фильм биография Рокки Марчиано



















Бокс в современном мире

История бокса. Боксеры на рингеВ наше время история бокса выделяет любительский и профессиональный бокс. Любительский бокс считается олимпийским видом спорта с 1920 года. Боксеры-любители соревнуются в майках, трусах и защитных шлемах. Победитель в нем определяется по набранным очкам за точное попадание в лицо соперника, а число раундов ограничено тремя или четырьмя.

Уворот от удараВ полупрофессиональном боксе спортсмены выступают с голым торсом, без шлемов боксерских. В отличие от любителей, полупрофессионалы имеют право зарабатывать деньги, но, как и любители, могут выступать на Олимпиаде. Победитель также определяется по очкам, начисляемым тремя судьями, а бой длится 5 раундов.

Скользящий ударЧасто, получив достаточный опыт и достигнув значительных успехов в любительском боксе, спортсмены переходят на новую ступень – в профессиональный бокс . Профессиональные бои длятся 10-12 раундов, спортсмены, как и полупрофессионалы, боксируют без защитных шлемов и с голым торсом. А очки подсчитываются способом обратного отсчета, начиная каждый раунд с 10 очков у каждого боксера.

Женский боксВ конце прошлого века история бокса включила в себя новую страницу – женский бокс, и этот жесткий вид спорта перестал быть монополией исключительно мужчин.

Пройдя длинный путь от кулачных боев без правил, бокс в наши дни превратился в зрелищный вид спорта, который не только радует зрителя своей силой и непредсказуемостью, но и представляет собой хороший бизнес. В нем участвуют и производители спортивной амуниции и тренажеров, и владельцы тренажерных залов, и организаторы турниров, и тотализаторы, на которых могут превратить свой азарт и некоторые знания в выигрыш зрители, и сами спортсмены, которые благодаря многомесячным тренировкам могут завоевать титул сильнейшего и подкрепить его 

Просмотры: Группа: Что такое Самбо